设向量a与向量b的夹角为θ,定义向量a与向量b的向量积:向量a×向量b是一个向量.它的模向量a×向量b的绝对值=│a│·

设向量a与向量b的夹角为θ,定义向量a与向量b的向量积:向量a×向量b是一个向量.它的模向量a×向量b的绝对值=│a│·│b│·sinθ,若a=〈-根号3,-1〉,b=〈1,根号3〉,则│a×b│等于多少?
不枉此行 1年前 已收到1个回答 举报

尊重历史sbjb 幼苗


cosθ=a.b/(|a|*|b|)=-2√3/(2*2)=-√3/2
所以sinθ=√(1-cos^2θ)=1/2
|a×b|=|a|*|b|*sinθ=2*2*1/2=2


5