在下列各式中,计算正确的是(  )

在下列各式中,计算正确的是(  )
A. (2a+3)(2a-3)=2a2-9
B. (-6b-a)(6b-a)=a2-36b2
C. (3a+2b)2=9a2+4b2
D. (a-b)2=-(b-a)2
LeeGo 1年前 已收到1个回答 举报

ZOE0 幼苗


解题思路:分别用平方差公式和完全平方公式将A、B、C、D四个选项的正确形式写出来,再判断哪一个正确.

A、(2a+3)(2a-3)=4a2-9,故此项错误;
B、(-6b-a)(6b-a)=-(6b+a)(6b-a)=a2-36b2,故此项正确;
C、(3a+2b)2=9a2+12ab+4b2,故此项错误;
D、(a-b)2=(b-a)2,故此项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查平方差公式和完全平方公式,运用平方差公式计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


10