某铁路调车场,有12股道,停放8列车,求恰有紧靠在一起的4股道无车的概率?我实在做不出来,提示你一下,是排列组合,

thjjiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

mars_1941 春芽


恰有紧靠在一起的4股道无车的概率是
(12-4+1)/C(12,8)=9/495=1/55
解释:
“恰有紧靠在一起的4股道无车”包括
第i至i+3股道无车(i=1 to 9) 其余8股道有车
共12-4+1=9种情况


3