一道关于力的分解的题目,急!在一个V型槽中有一个重为G=100N的粗细均匀的圆柱体,槽两侧底角均为α=60°.圆柱体与槽

一道关于力的分解的题目,急!
在一个V型槽中有一个重为G=100N的粗细均匀的圆柱体,槽两侧底角均为α=60°.圆柱体与槽之间的动摩擦因数μ=0.2.要使圆柱体沿水平轴线方向匀速运动,沿水平轴线方向的水平推力F应为多大?
答案是40N,各位知道的人帮我一下,快考试了,很急!
小猫乱跳跳 1年前 已收到1个回答 举报

xyj234455 幼苗


通过受力分解可以知道,两边N的合力应等于G,所以N1*cos60+N2*cos60=G
所以N1=N2=G=100N
F=uN1+uN2=0.2(100+100)=40N
如果还有什么疑问欢迎随时和我联系,我在线的.


9