画图并计算:已知线段CD;延长CD到B是DB=1/3CD,延长DC到A,使CA=1/2CB,若AB=12,求CD的长 画

画图并计算:已知线段CD;延长CD到B是DB=1/3CD,延长DC到A,使CA=1/2CB,若AB=12,求CD的长 画图我已经画了求计算过程
fegga 1年前 已收到1个回答 举报

fmf15 幼苗


设CD的长为x
则DB=x/3
∴CB=CD+DB=x+x/3=4x/3
∵CA=1/2CB
∴CA=1/2*4x/3=2x/3
∴AB=AC+CB=2x/3+4x/3=2x
∵AB=12
∴2x=12
x=6
所以AC=4,CD=6,DB=2


8