某工厂生产的某种产品按质量分为10个档次.第1档次(最低档次)的产品一天能生产76件,每件利润10元.每提高一个档次,每

某工厂生产的某种产品按质量分为10个档次.第1档次(最低档次)的产品一天能生产76件,每件利润10元.每提高一个档次,每件利润增加2元.
(1)当每件利润为16元时,次产品质量在第几档?
syanyan6 1年前 已收到1个回答 举报

这女可人 幼苗


10元——第一档次.12元——第二档次;14元——第三档次.那么16元——第四档次.

1年前 追问

8

syanyan6 举报

额,列方程行吗

举报 这女可人

设每件利润为16元时,产品质量在第X档。 (X-1)*2+10=16 (X-1)*2=6 X-1 =3 X =4