问一道二次函数题一个矩形菜圃,一边靠着长18米的墙.另外三边周长为30米.设垂直于墙的一边为x米.(1)若平行于墙的一边

问一道二次函数题
一个矩形菜圃,一边靠着长18米的墙.另外三边周长为30米.设垂直于墙的一边为x米.
(1)若平行于墙的一边长y米,写出y与x的关系式与取值范围.
(2)垂直于墙的一边长伟多少米时,菜圃面积最大,求出最大值.
(3)当菜圃面积不小于88平方米时,写出x的取值范围(写出过程)
席希 1年前 已收到1个回答 举报

jkg998 幼苗


(1)y=30-2x,(0<x<15)
(2)S=x(30-2x)
=-2x²+30x
=-2(x²-15x+56.25)+112.5
=-2(x-7.5)²+112.5
x=7.5时,ymax=112.5.
(3)-2x²+30x≥88
x²-15x+44≤0
(x-4)(x-11)≤0
得:4≤x≤11


4