时针和分针都在4点和6点之间,此时时针和分针形成的夹角的中心点正好指向5点,请问此时是几时几分?

zhiming123 1年前 已收到1个回答 举报

泥孩 春芽


时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°
所以这个中心点每分钟走(0.5°+6°)/2=3.25°
(1)此时在4点几分
4点整时,这个中心点在2点处,离5点有90°
所以90°/3.25°=360/13=27又9/13分钟后中心点指向5点
此时为4点27又9/13分
(2)此时在5点几分
5点整时,这个中心点在2点半处,离5点有75°
所以75°/3.25°=300/13=23又1/13分钟后中心点指向5点
此时为5点23又1/13分
综上所述,此时为4点27又9/13分或5点23又1/13分


1