3的4次方的相反数-(-0.25)的五次方×4的5次方+(2分之1-3分之1)÷(六分之一)的2次方-2÷ -2的绝对值

0tfscf 1年前 已收到3个回答 举报

s987730 幼苗


原式
=(0.25×4)的5次方+(6分之1)÷(6分之1)²-(-1)
=1+6+1
=8

1年前 追问

10

0tfscf 举报

不明白

举报 s987730

原式 =-(3×3×3×3)+(0.25×4)的5次方+(6分之1)÷(6分之1)²-1 =-81+1+6-1 =-75 你可以一个个式子分开来看。 3的4次方的相反数=-(3×3×3×3)=-81 -(-0.25)的五次方×4的5次方=0.25的5次方×4的5次方=(0.25×4)的5次方=1 (2分之1-3分之1)÷(六分之一)的2次方-2÷ -2的绝对值 =6分之1÷6分之1的平方-2÷2 =6-1 =5 然后合并即可

0tfscf 举报

为什么0.25×4的5次方 而不是先算(-0.25)的五次方再算×4的5次方

举报 s987730

因为按照原来的顺序算,比较麻烦 我的算法起到了简算的效果,答案是一样的!

0tfscf 举报

太详细啦谢谢

cwrp1234 幼苗


3的4次方的相反数-(-0.25)的五次方×4的5次方+(2分之1-3分之1)÷(六分之一)的2次方-2÷ -2的绝对值
=-3^4+0.25^5*4^5+(1/2-1/3)/(1/6)^2-2/2
=-75


2

薰衣草yh 精英


3的4次方的相反数-(-0.25)的五次方×4的5次方+(2分之1-3分之1)÷(六分之一)的2次方-2÷ -2的绝对值
=-81-(-0.25×4)^5+(3/6-2/6)×36-2÷2
=-81+1+6-1
=-75;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳...


0