因式分解(立方和立方差公式)-(1/8p³)-(1/64q³)(1/216)x³y

因式分解(立方和立方差公式)
-(1/8p³)-(1/64q³)
(1/216)x³y³+(1/27)c³
a²(m+n)³-a²b²
y²(x²-2x)³+y²
过程
风声雨声叫喊声 1年前 已收到1个回答 举报

绮生 幼苗


-(1/8p³)-(1/64q³)
= - 1/64(8p³+q³)
= -1/64(2p+q)(4p²-2pq+q²)
(1/216)x³y³+(1/27)c³
=1/216 (x³y³+8c³)
=1/216(xy+2c)(x²y²-2xyc+4c²)
a²(m+n)³-a²b² 这题有没有打错?
=a² [ (m+n)³ - b²) ]
y²(x²-2x)³+y²
=y² [(x²-2x)³ +1]
=y² (x²-2x+1)[ (x²-2x)²-(x²-2x)+1]
=y²(x-1)²(x^4-4x³+3x²+2x+1)


10