一架天平有4克、6克、10克的砝码各一个,你能一次称出12克白糖吗?______(填“能”或“不能”)

小暖丫头 1年前 已收到1个回答 举报

wanjunv 幼苗


解题思路:在天平的左托盘上放6克和10克的砝码,然后在右边的托盘上放上4克的砝码后,再加白糖,直至天平平衡,这时白糖的质量就是12克..

①在天平的左托盘上放6克和10克的砝码,
②然后在右边的托盘上放上4克的砝码后,这时还差12克天平平衡;
③再加白糖,直至天平平衡,这时白糖的质量就是12克.
10+6-4=12(克).
答:能一次称出12克白糖.
故答案为:能.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 通过观察发现12=10+6-4,由此得出称量的方法.


10