用具有相对性状的两纯和亲本进行杂交实验,F2代中纯和体占1/16,F1与隐性个体测交,测交后代表现型的种类为

用具有相对性状的两纯和亲本进行杂交实验,F2代中纯和体占1/16,F1与隐性个体测交,测交后代表现型的种类为
没有错误!
mcvpv4 1年前 已收到1个回答 举报

winnerw 幼苗


4对等位基因,测交后表现型种类为16种
亲本:AABBCCDD *aabbccdd
F1: AaBbCcDd
F2纯合体占1/2*1/2*1/2*1/2=1/16

测交 : AaBbCcDd*aabbccdd
表现型种类2*2*2*2=16


6