如果小正方形的边长是a厘米,大正方形的边长是它的2倍,那么大小正方形的边长是(){比},周长是()面积

mtxhsf 1年前 已收到7个回答 举报

不是小冲 幼苗


如果小正方形的边长是a厘米,大正方形的边长是它的2倍,那么大小正方形的边长之比是(2∶1){比},周长之比是(2∶1),面积之比(4∶1).


2

一靳 幼苗


大小正方形的边长比是2,小正方形周长是(4/a)面积,大正方形周长是(2/a)面积
希望你能采纳


2

qqqllljjj 幼苗


边长比(大:小):2:1
周长比(大:小):2:1
面积比(大:小):4:1


1

iaei642_hi29b3 幼苗


1.大正方形:边长2a 厘米
周长8a 厘米
面积4a² 平方厘米
2.小正方形:边长a 厘米
周长4a 厘米
面积a² 平方厘米
3.所以大小正方形的边长比是(2∶1),周长是(2∶1)面积(4∶1).


1

小美不哭s 幼苗


边长比:
小正方形:大正方形=1:2
面积比:
小正方形:大正方形=1:4


0

linxiangyu20 幼苗


小正方形变长为a,大正方形边长是它的2倍,所以是2a
那么
小正方形的边长 a 周长4*a=4a 面积a*a=a^2
大正方形的边长2a 周长4*2a=8a 面积2a*2a=4a^2
所以 边长比1:2
周长比1:2
面积比1:4


0

chenaisea 幼苗


周长比是(2:1)边长比是(2:1),面积比是(4:1)


0