e x 与x比较大小高等数学,指数函数ex与x怎么比较大小y=e的x次幂(不好意思,数学符号打不出来) 在什么情况下ex

e x 与x比较大小
高等数学,指数函数ex与x怎么比较大小
y=e的x次幂(不好意思,数学符号打不出来) 在什么情况下ex>x,
k0tx 1年前 已收到3个回答 举报

咕丫 春芽


f(x)=e^x-x
f'(x)=e^x-1
x>0时,f'(x)>1>0
f(x)增,f(x)>f(0)=1>0
故x>0时,e^x>x
x0>=x
综上,总有e^x>x


1

scuedu621 幼苗


构造函数f(x)=x-e^x
求导
f'(x)=1-e^x
令 f'(x)=0
x=0
代入讨论
所以,e^x>x


2

guochuanchun 幼苗


前者大 画图象看或相减求导判断


1