问题是这样的:现有A.B两种链状饱和一元醇的混合物0.3mol,其质量为13.8g.已知A和B的碳原子数均不大于4,且A

问题是这样的:
现有A.B两种链状饱和一元醇的混合物0.3mol,其质量为13.8g.
已知A和B的碳原子数均不大于4,且A<B.
(1)混合物中A可能的分子式:
B可能的分子式:
(2)若n(A):n(B)=1:1时,A的名称为:
B的名称为:
(3)若n(A):n(B)≠1:1时,A的结构简式为:
B的结构简式为:
则n(A):n(B)=:
这道题应该如何去想?
特别是比值那,还有给出的限制条件应该如何理解?
zhuizi 1年前 已收到3个回答 举报

我爱小猪啊 幼苗


先求平均摩尔质量,就是把混合物当成单一物质来看.
13.8g/0.3mol=46g/mol
46g/mol不大,乙醇摩尔质量就是46g/mol,因此可选范围很小.
“链状”“饱和”“一元醇”
既然AB不一样,那么肯定是一大一小.A是小的,那么肯定甲醇CH3OH.
B是大的,碳原子数不大于4,那么只可能是1-丙醇或1-丁醇.
2.“n(A):n(B)=1:1”的意义在于
46g/mol=平均摩尔质量=[n(A)M(A)+n(B)M(B)]/(n(A)+n(B))=[M(A)+M(B)]/2
既然刚才说了A是甲醇,其摩尔质量为32g/mol,代进去算出来是60g/mol,就是1-丙醇.其实不算也可以看得出,但这里是计算题,所以得算算.
3.“n(A):n(B)≠1:1”,刚才说过A肯定是甲醇,B可能是1-丙醇或1-丁醇,既然上题是1-丙醇,那么这题就是1-丁醇.
n(A):n(B)的算法还是要用上面的式子
平均摩尔质量=[n(A)M(A)+n(B)M(B)]/(n(A)+n(B))
其中,平均摩尔质量=46g/mol;M(A)=32g/mol;M(B)=74g/mol
求得n(A):n(B)=2:1


10

yaozai886 幼苗


"链状饱和一元醇"且"碳原子数均不大于4"
那就只有甲乙丙丁四种醇了
0.3mol甲乙丙丁醇质量分别为9.6g 13.8g 18g 22.2g
所以A只能是甲醇 B可能是丙醇或丁醇
因为9.6+18=13.8×2 所以(2)中B是丙醇 (3)中B是丁醇
两者物质的量之比用十字交叉法很容易求得为2:1
综上所述,答案为:
(1)A:CH4O ...


1

lisongwen 幼苗


还是老实点 自己做吧
实在不行就直接问老师嘛 又不是什么丢人的事 老师讲解的不比我们打字好懂得多
要不然直接给个答案你 有什么意义呢 又不是高考的答案


0