一个几何体的三视图,其中正视图和侧视图是直边为1和2的两个全等的直角三角形,俯视图是边长1的正方形球几

鐵血大旗㊣ 1年前 已收到2个回答 举报

shbimuyu 幼苗


由于正视图和侧视图是直边为1和2的两个全等的直角三角形,俯视图是边长1的正方形
故此四棱锥的高为2
体积1*1*2/3=2/3
底面积为1*1=1
侧面:有两个是直角边分别为1和2的直角三角形,其面积和为1*2=2,其斜边长为根号5
还有两个直角三角形的直角边分别为1和根号5,其面积和为1*根号5=根号5
总的表面积为1+2+根号5=3+根号5


7

ginkgoy 幼苗


四棱锥?


2