接发光二极管要串多大阻值,多大功率电阻?

接发光二极管要串多大阻值,多大功率电阻?
一个220变47伏的变压器,功率是500VA,我在后面做了一个整流电路板(一块桥锥+电容),经过整流后接到驱动器上的,现在我想在这块板上加一个发光二级管,来显示是否通电,发光二极管上要串上多大电阻?能否画个简单电路图,
能否提供计算方法?
骆驼刺02 1年前 已收到1个回答 举报

rorel_ou 幼苗


发光二极管最低2mA电流就可以发光,47V变压器整流出来后的电压应该在65V左右,发光二极管的压降在2V左右,所以你串联一个24K、、1/2W的电阻肯定没问题.你可以试试.
47V整流后的直流电压:47*1.4=65.8V,所以说65V左右.
发光二极管的压降在2V左右,加在串联电阻两端的电压:65-2=63V.
去通过发光二极管的电流2.5mA,则电阻值:63V/2.5mA=25.2K欧姆.
因为电阻的阻值系列有规范要求,24K最接近,所以选24K.
说明:此种情况只要近似计算就可以了,没什么精度要求,都能发光的.如果你手上没有合适的电阻,30K,20K,都是可以的.


9