甲、乙两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽的比是3:2,乙的长与宽的比是4:5,甲与乙的面积之比是______.

haoqingyu 1年前 已收到7个回答 举报

kkpp33 幼苗


解题思路:甲的长与宽之比是3:2,3+2=5,说明两条长的和占周长的[3/5],则长占周长的[3/5]÷2=[3/10],两条宽的和占周长的[2/5],则宽占周长的[2/5]÷2=[1/5];乙的长与宽之比是4:5,4+5=9,说明两条长的和占周长的[4/9],则长占周长的[4/9]÷2=[2/9],两条宽的和占周长的[5/9],则宽占周长的[5/9]÷2=[5/18];因为周长相等,根据“长方形的面积=长×宽”得出:两个长方形的面积比就是:([3/10]×[1/5]):([2/9]×[5/18]);进行化简即可.

由分析知:甲长方形的长占周长的[3/5]÷2=[3/10],宽占周长的[2/5]÷2=[1/5];
乙长方形的长占周长的[4/9]÷2=[2/9],宽占周长的[5/9]÷2=[5/18];
([3/10]×[1/5]):([2/9]×[5/18]),
=[3/50]:[5/81],
=243:250;
答:甲与乙的面积之比是243:250.
故答案为:243,250.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键:先把两个长方形的长和宽分别转化为周长的几分之几,进而根据长方形的面积计算方法分别求出面积,然后进行比即可.


4

__德仔_ 花朵


甲面积:乙面积=(3×2):(4×5)=3:10


2

chenhf19 幼苗


额,假设周长是90不就完了。。。。。为什么因为找个好算的计算就是了,要是假设X还是一样的,他只要比例,就可以带具体数值你能列过程吗?如果假设周长为X,则甲长为0.3X,宽为0.2X,乙的长为5/18X,宽4/18X,然后计算,过程我不写了行吗? 如果假设周长是90,甲长27,宽18,乙长25,宽20,再计算,明白?不明白n哪不明白。。。。...


1

pk_123 幼苗


设甲的长为3X,宽为2X,乙的长为5Y,宽为4Y,依题意则有2(3X+2X)=2(5Y+4Y) 化简得5X=9Y ,X:Y=9:5,则有X^2:Y^2=81:25 S甲=3X*2X=6X^2 S乙=5Y*4Y=20Y^2 , S甲: S乙=6X^2:20Y^2=3/10 *(81/25)=243:250


1

wawa_yu 幼苗


设周长为2L,
甲的长为3/5L宽为2/5L,乙的长为4/9L宽为5/9L
S甲=6/25L S乙=20/81L
S甲/S乙=241/250


0

通灵岛主 幼苗


设:甲:长3x,宽2x
乙:长4y,宽5y
因周长相等 即 10x=18y 得y=5/9x
所以,面积之比=6x²:20y²=6x²:20(5/9x)²=243:250


0

x_y_u_1978_10 幼苗


设甲宽为X,则长为3/2.X
设乙宽为Y则长为5/4Y
甲周长=(X+3/2X)x2 乙周长=(Y+5/4Y)x2
因甲乙周长相等
所以
(X+3/2X)x2=(Y+5/4Y)x2
5/2X=9/4Y
X=9/10Y
甲的面积=X*3/2X= 3/2X平方 乙的面积=Y*5/4Y=5/4Y平方
甲的面积与乙的面积比为


0