一个人用50牛的力往下按杠杆.物理

一个人用50牛的力往下按杠杆.物理
拜托了!一个人用50牛的力往下按杠杆,把一个物体举高了0.5米,如果手下降的高度是2米,这时人做了 焦的功,被举高的物体重 牛. 一定要过程
luoyuan50185018 1年前 已收到3个回答 举报

北天残阳 幼苗


根据杠杆原理,
F1l1=F2l2
50N*2m=F2*0.5m
可求得F2=200N
即为物重.
而做功为:
W=Gh=50N*2m=100J


3

q无泪 幼苗


人做功 w=fs=50*2=100j
重物m=w/0.5=200kg


2

音乐咖啡2 幼苗


W=F*S=Gh
=50*2=100J
100=G*0.5
G=200N


0