函数y=x+2cosx在区间[0,π/2]上的最大值是多少,求大概的解题过程

泪漫天 1年前 已收到2个回答 举报

kgdqbpdw 春芽


对x求一阶导 有y'=1-2sinx
x=π/6 时 y'=0
又x∈(0,π/6)时 y'>0
x∈(π/6,π/2)y'


4

gogo081 幼苗


正确答案是:π/6+根号3
这题目利用求导求最值。
由题意可得y’=1-2sinx
在区间[0,π/6]上,y’>=0,
则在区间[0,π/6]上,函数y=x+2cosx单调递增;
在区间[π/6,π/2]上,y’<=0
则在在区间[π/6,π/2]上,函数y=x+2cosx单调递减;
所以当x=π/6时,函数y=x+2cosx取得最大值即π...


2