有圆柱体,长方体,正方体玻璃容器连在一起,容器下面用细管连接起来(奥数题)

有圆柱体,长方体,正方体玻璃容器连在一起,容器下面用细管连接起来(奥数题)
有圆柱体、长方体、正方体玻璃容器连在一起,容器下面用细管接起来,水可以流水,并装有A、B两个闸门.已知圆柱体底面积为25平方厘米,水深14厘米,长方体底面积15平方厘米,水深10厘米,正方体底面积10平方厘米,无水.如果打开A闸,等水停止流动,此时正方体水深多少厘米?
daisy1507 1年前 已收到3个回答 举报

1258991154_kk 春芽


“蓝色水晶球 ”:
前提:假设三个容器的底在同一个水平面上(等高)
分析:
(1)圆柱体和长方体中的总水量:(25×14)cm³+(15×10)cm³=(350+150)cm³=500cm³
(2)三个容器的总底面积:(25+15+10)cm²=50cm²
(3)放闸后三个容器的水面等高:500cm³÷50cm²=10cm
答:此时正方体容器水深10厘米
这样回答可以吗,祝好,再见.


10

laureshang520 幼苗


老大,玩人呢吧。不开B闸,能下水么!奥数部仅考你运算能力,还考你思维能力。


2

wany 幼苗


三个容器水深应该相等,根据物理连通器原理
总共水的体积为:25乘14+15乘10=500 立方厘米
水深: 500除以(25+15+10)=10 厘米


1