已知两个分式:A= 4 x 2 -4 ,B= 1 x+2 + 1 2-x ,其中x≠±2,则A与B的关系是______

gubinruyi 1年前 已收到1个回答 举报

rongmeimei 幼苗


B=
1
x+2 +
1
2-x =
1
x+2 -
1
x-2 =
x-2-x-2
x 2 -4 =
-4
x 2 -4 ,
而A=
4
x 2 -4 ,
∴A与B的关系是互为相反数.


10