平方差计算题目1.(2+1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^1004+1)+1(PS:是2的平方,4的平方,不是2+

平方差计算题目
1.(2+1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^1004+1)+1(PS:是2的平方,4的平方,不是2+1的平方哦)
2.1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
水中的浮尘 1年前 已收到1个回答 举报

大老三的大哥 幼苗


1.给这个式子乘以(2-1)
然后逐个用平方差计算公式,最终原式=2^2008-1
2.
1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/2)(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/4)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/16)(1+1/16)
=1-1/256


3