200mL0.05mol/L稀硫酸的PH为

xlhlove2u 1年前 已收到1个回答 举报

hailianguliu 幼苗


PH只与浓度有关,PH=-lg[H+]
H+的浓度为=0.05*2=0.1mol/L
所以,PH=-lg(0.1)=-(-1)=1


7