某同学双休日骑电动自行车到海滨青岛观光,途径全长7000m,若电动自行车以18km/h匀速行驶,其牵引力的功率为1501

某同学双休日骑电动自行车到海滨青岛观光,途径全长7000m,若电动自行车以18km/h匀速行驶,其牵引力的功率为1501W,求(1)该同学全程所用的时间 (2)电动自行车的牵引力及通过全程牵引力的做的功
丑得hh 1年前 已收到1个回答 举报

tac703 幼苗


某同学在双休日骑电动自行车去观光,途经全长7000m的连云港拦海大堤.若电动自行车以18km/h的速度匀速行驶,电动自行车牵引力的功率为150W求:
(1)该同学通过大堤全程所需的时间;
(2)电动自行车通过大堤全程牵引力所做的功;
(3)电动自行车的牵引力
(1)t=S/v=7000m/(5米/秒)=1400秒
(2)W=Pt=150瓦*1400秒=210000焦
(3)F=P/v=150瓦/(5米/秒)=30牛


2