已知分式(x-3)/(x^2-5x+a),当x

scyglf3021 1年前 已收到1个回答 举报

isanicho 幼苗


由题意,知当x=2时,分式无意义,
∴分母=x2-5x+a=4-5×2+a=a-6=0,
∴a=6;
当x2-5x+a=0时,△=52-4a=25-4a,
∵a<6,
∴△>0,
∴方程x2-5x+a=0有两个不相等的实数根,
即x有两个不同的值使分式 无意义.
故当a<6时,使分式无意义的x的值共有2个


3