已知液化石油气的热值为3.5×10 7 J/kg,假设烧水时,液化石油气燃烧放热出的热量只有60%被水吸收(共1.68×

已知液化石油气的热值为3.5×10 7 J/kg,假设烧水时,液化石油气燃烧放热出的热量只有60%被水吸收(共1.68×10 6 J),则需要完全燃烧液化石油气多少克?
saral 1年前 已收到1个回答 举报

stay66 花朵


已知:Q =1.68×10 6 J,q=3.5×10 7 J/kg
求:m
Q =
Q 吸
60% =
1.68× 10 6 J
60% =2.8×10 6 J;
m =
Q 放
q =
2.8× 10 6 J
3.5× 10 7 J/kg =0.08kg=80g.
答:需要完全燃烧液化石油气80克.


4