王小聪同学的家住于新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×107J/kg,燃烧放

王小聪同学的家住于新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×107J/kg,燃烧放出的热量只有60%被水吸收.将质量为5kg,初温为20℃的水加热到100℃,水吸热______J,需燃烧液化石油气______g.
发成 1年前 已收到1个回答 举报

椰子树1211 幼苗


解题思路:(1)水吸收的热量可以直接利用热量计算公式Q吸=c水m水(t-t0)代入后求解.(2)根据“燃烧放出的热量只有60%被水吸收”这一关系,即可知道要“将质量为5kg,初温为20℃的水加热到100℃”,需要燃烧的液化石油气放出的热量Q放就是 Q吸60%,因此,即可通过公式Q放=m气q变形求得.

(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J
(2)由公式Q=mq得:
m=
Q放
q=

Q吸
60%
q=

1.68×106J
60%
3.5×107J/kg=0.08kg=80g
故答案为:1.68×106,80.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题主要考查基本公式的理解和应用,属于热量计算中的基础题.


2