某小学语文老师占教师的7分之2 艺术教师占5分之1语文.数学教师分别和艺术教师的人数比是多少?如果学校艺术教师有28人,

某小学语文老师占教师的7分之2 艺术教师占5分之1语文.数学教师分别和艺术教师的人数比是多少?如果学校艺术教师有28人,那么语文教师和数学教师各有多少人?【2个问题,算式和答案列出来】
jarodcq 1年前 已收到1个回答 举报

深圳单身13 幼苗


数学教师分别和艺术教师的人数比为:3/10:1/5=3:2
总人数为:28/(1/5)=28*5=140人,
语文:140*2/7=40
数学:140*3/10=52


10