a和b是满足ab≠0的有理数,现有四个命题:

a和b是满足ab≠0的有理数,现有四个命题:
a-2
b 2 +4
的相反数是
2-a
b 2 +4

②a-b的相反数是a的相反数与b的相反数的差;
③ab的相反数是a的相反数和b的相反数的乘积;
④ab的倒数是a的倒数和b的倒数的乘积.
其中真命题有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
冥界魔女 1年前 已收到1个回答 举报

找不到嘛 幼苗


(1)-(
a-2
b 2 -4 )=
2-a
b 2 +4 ,正确.
(2)-a-(-b)=-a+b,-a+b是a-b的相反数.正确.
(3)(-a)(-b)=ab,ab不是ab的相反数,故本项错误.
(4)a倒数为
1
a ,b的倒数为
1
b ,它们的乘积为
1
ab ,是ab的倒数,正确.
所以①②④三项正确.
故选C.


6