哥本哈根世界气候大于2009年12月7-18日在丹麦首都哥本哈根召开.为了减少“温室效应”带来的负面影响,世界各国都在限

哥本哈根世界气候大于2009年12月7-18日在丹麦首都哥本哈根召开.为了减少“温室效应”带来的负面影响,世界各国都在限制二氧化碳等温室气体的排放量.有科学家经过研究,发现二氧化碳在一定条件下可转化为有机物乙烯(C2H4,是生产聚乙烯塑料的原料),其化学方程式为:2CO2+6H2=C2H4+4H2O.试回答下列问题:
(1)乙烯中碳元素的质量分数是______(精确到0.1%).
(2)若用44g二氧化碳作为原料,则理论上能转化得到的乙烯质量是多少?
依然1228 1年前 已收到1个回答 举报

心舞新博 幼苗


解题思路:(1)由乙烯的化学式可以计算出乙烯中碳元素的质量分数.
(2)由二氧化碳的质量根据二氧化碳与氢气反应的化学方程式可以计算出生成乙烯的质量.

(1)乙烯中碳元素的质量分数为
[12×2/28]×100%≈85.7%

(2)设理论上能转化得到的乙烯的质量为x.
2CO2+6H2=C2H4+4H2O
88 28
44g x
[88/28]=[44g/x],x=14g
答:(1)85.7%;
(2)理论上能转化得到14g乙烯.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 解本题主要考查有关化学式的计算和有关化学方程式的计算,难度稍大.


5