只限今天22:00之前函数y=[1/(3^x-1)]+a在定义域上是奇函数,则a=?

风采先生 1年前 已收到3个回答 举报

其声呜呜然 幼苗


因为奇函数,所以F(x)=-F (-X)
F (-x)=1/((3^-x)-1)+a
分式的分子分母同乘以一个3^x,得3^x/(1-3^x)+a
F(x)+F (-X)=[1/(3^x-1)]+a+3^x/(1-3^x)+a=0
整理得2a=1,a=1/2
化简过程都能约掉,注意符号,这里就不写了、


2

鼠标777 幼苗


f(-x)=-f(x)
化简就可以求出a= 0.5


1

pinpin1234 幼苗


f(-x)=-f(x)
所以
-3^x/(3^x-1)+a=-1/(3^x-1)-a
-1-1/(3^x-1)+a=1/(3^x-1)-a
-1+a=a
a=1/2


0