现有一段长62.8厘米、横截面是边长为12厘米的正方形的方钢,现把它锻造成长为45厘米的圆柱形零件,这个零件的半径约为多

现有一段长62.8厘米、横截面是边长为12厘米的正方形的方钢,现把它锻造成长为45厘米的圆柱形零件,这个零件的半径约为多少?(π取3.14)
 
elyoo 1年前 已收到2个回答 举报

caojinting_ 幼苗


半径=根号下(62.8×12×12÷45÷π)=8厘米.


6

anlong 幼苗


r平方=62.8×12×12÷(45×3.14)=64
所以r=8厘米


0