一个均匀的正方体,每个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6,任意掷出正方体两次,把两次朝上的数字相加,则下列情形不可能

一个均匀的正方体,每个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6,任意掷出正方体两次,把两次朝上的数字相加,则下列情形不可能发生的是(  )
A.和为4 B.和为3 C.和为2 D.和为1
anlans001 1年前 已收到1个回答 举报

137807138 幼苗


列表得:
1+6=7 2+6=8 3+6=9 4+6=10 5+6=11 6+6=12
1+5=6 2+5=7 3+5=8 4+5=9 5+5=10 6+5=11
1+4=5 2+4=6 3+4=7 4+4=8 5+4=9 6+4=10
1+3=4 2+3=5 3+3=6 4+3=7 5+3=8 6+3=9
1+2=3 2+2=4 3+2=5 4+2=6 5+2=7 6+2=8
1+1=2 2+1=3 3+1=4 4+1=5 5+1=6 6+1=7 ∴一共有36种等可能的结果,
而和为1的情形是不可能发生的.
故选D.


1