1.已知76*375*a的积末尾有6个连续的0,a最小是( ).

1.已知76*375*a的积末尾有6个连续的0,a最小是( ).
2.小明今年的年龄是他爸爸的1/6,15年后小明的年龄是他爸爸的4/9,小明今年( )岁,爸爸今年( )岁.
3.一列火车通过530米的桥需要40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒,求火车的速度和全长.
4.小刚从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来回一共用5小时,小刚来回共走了多少千米?
5.一班占参加比赛总人数的1/3,二班与三班参加比赛人数之比是11:13,二班比三班少8人,三班有多少人参加比赛?
懒猫点点 1年前 已收到1个回答 举报

lizhen2 幼苗


1 76=2*2*19
375=3*5*5*5
a=2*10*10*10=2000
2 设小明现在x岁,则爸爸现在6x岁
9*(x+15)=4*(6x+15) 解得x=5
3 V=(530-380)/(40-30)=15 s(车长)=15*40-530=70
4 设去时走了x小时.
6x=9*(5-x) 解得x=3 6*3+9*2=36km
5 设2班有11x人参加,则3班有13x人参加
13x-11x=8 解得x=4 13*4=52人


6