两种相关联的量,一种量变化,另一种量随着变化,如果这两种量相对应的______一定,这两种量叫做成正比例的量,它们的关系

两种相关联的量,一种量变化,另一种量随着变化,如果这两种量相对应的______一定,这两种量叫做成正比例的量,它们的关系叫______,用字母表示为
[y/x]=k(一定)
[y/x]=k(一定)
忘忧草6 1年前 已收到1个回答 举报

hh一号1 幼苗


解题思路:根据课本上给出的正比例的意义直接填出即可.

正比例的意义是:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量相对应的两个数的比值(也就是商)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系.关系式是[y/x]=k(一定).
故答案为:比值,正比例关系,[y/x]=k(一定).

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题考查正比例的意义.


9