根据下列框图回答问题(用化学符号)

根据下列框图回答问题(用化学符号)
M红色金属 MSO4蓝色溶液 E金属 M X YZ K2SO4 (1)写出M溶于稀硫酸和双氧水混合液的化学方程式(2)某同学取X的溶液,酸化后加入KI、淀粉溶液,变为蓝色.写出与上述变化过程相关的离子方程式(3)写出cl2将Z氧化K2EO4的化学方程式 离子方程式子 分别写出 M X Y Z
隔岸靡靡花 1年前 已收到2个回答 举报

korla61a 幼苗


(1) Cu+H2SO4+H2O2=CuSO4+2H2O.
(2)4Fe2++2H2+ +H2O2=Fe3++2H2O、2Fe3++I-=Fe2++I2.
(3) 2Fe(OH)3+3Cl2+10KOH=2K2FeO4+6KCl+8H2O


7

恋宇惜春 幼苗


M Cu E Fe X FeSO4 Z Fe(OH)3 Y Fe2(SO4)3


1