四边形abcd内接于圆,弧AB弧BC弧CD弧DA的弧长比为5:8:3:2则∠ABC

四边形abcd内接于圆,弧AB弧BC弧CD弧DA的弧长比为5:8:3:2则∠ABC
最后答案为50度
小小盗贼 1年前 已收到4个回答 举报

达拉女王 幼苗


360/(5+8+3+2)=20,也就是说每一份是20度,然后,角ABC所对应的是弧ADC,也就是弧AD+弧DC,这两者共有3+2=5份,也就是100度,所以圆周角=0.5*100=50度


7

lionqsp 幼苗


70


2

cordage 幼苗


5+8+3+2=18
360/18=20°
∠ABC=(5+8)*20=260°


1

yaokang99 幼苗


∠ABC对应的弧长占的比例=5+8
所以∠ABC=(5+8)*360/(5+8+3+2)
=260 度


1