多根电缆电阻如何计算,如4×70电缆的直流电阻,应算单根的还是4根的?

a6m173 1年前 已收到1个回答 举报

went00 幼苗


均匀金属导线的直流电阻R=ρL/S,其中:R--导线的直流电阻,Ω;ρ--金属的电阻率,Ω.m;L--导线的长度,m;S--导线的截面积,m^2;对于铜线,它的电阻率=0.0172μΩ.m,所以70mm^2的铜导线每米的电阻就是:0.0172×10^-6/70×10^-6=0.00025Ω.至于应该算单根的电阻还是算4根的电阻,那要看你怎么用了,你如是并联用那就算并联的电阻,如是串联用,那就算串联的电阻.


2