数学高一必修5解一元二次不等式解不等式,确定取值的范围.2x²+ax+2>0ax²-2x+1≥0x&

数学高一必修5解一元二次不等式
解不等式,确定取值的范围.
2x²+ax+2>0
ax²-2x+1≥0
x²-2x+1-a²≥0
kx² -(2k+1)x - 3=0
在(-1,1)和(1,3)上有根.求K的范围.
eileen19811229 1年前 已收到1个回答 举报

guoxiongdeng 幼苗


解不等式,确定取值的范围.
2x²+ax+2>0
=>2x²+ax+2=2(x+a/4)^2+2-a^2/8>=2-a^2/8>0 =>a^2 - 4ax^2>=2x-1 =>
a>=(2x-1)/x^2=2/x-1/x^2=-(1/x)^2+2*1/x -1 +1=-(1/x-1)^2+1
-(1/x-1)^2+1a>=2
x²-2x+1-a²≥0
=>a^2=0 => a^2 a=0
kx² -(2k+1)x - 3=0
在(-1,1)和(1,3)上有根.求K的范围.
x=0 ,kx² -(2k+1)x - 3=-3


10