分数简便运算里:有三个+一个- 分别有两个分母相同的分数,像这种类型的题目该如何简算?

分数简便运算里:有三个+一个- 分别有两个分母相同的分数,像这种类型的题目该如何简算?
例如:九分之七+十分之十三—九分之一+十分之七
tianlan7789 1年前 已收到1个回答 举报

a2842421 春芽


分母相同的,分子做加减,分母不同的,应该做通分计算
你这个要通分才可以算!

1年前 追问

6

tianlan7789 举报

简便计算= =

举报 a2842421

9分之7+10分之13-9分之1+10分之7 =(9分之7-9分之1)+(10分之13+10分之7) =2分之3+2 =2又2分之3 求采纳哦!O(∩_∩)O