关于正弦交流电的平均功率是不是Us(t)的有效值*i(t)有效值*cos(30+15)

twtddd3327 1年前 已收到2个回答 举报

hydrabird 幼苗


交流电的平均功率为
P平=( ∫u*i*dt ) / T ,T是交流电的周期 ,∫ 是积分符号
平均功率等于瞬时功率在一个周期内的平均值.
P平=( 1 / T)* ∫ [6+4*sin(ω t+30度)]*[ 3+(根号23)*sin( ω t-15度) ] dt
在积分时,角度要用弧度为单位,30度=π / 6 ,15度=π / 12
周期 T=2π / ω
剩下的就是求出积分了,时间 t 的积分区间是一个周期.


2

新武侠 幼苗


你猜


0