京杭大运河与巴拿马大运河共长约1880千克,京杭大运河比巴拿马运河长1720

京杭大运河与巴拿马大运河共长约1880千克,京杭大运河比巴拿马运河长1720
千米,请问京杭大运河与巴拿马运河分别长多少千米?
fanqieniu123 1年前 已收到2个回答 举报

lijun852 幼苗


设京杭长x
巴拿马长y
x+y=1880
x-y=1720
得x=1800 y=80
京杭大运河1800千米 巴拿马运河80千米


5

keke0401 幼苗


京杭大运河与巴拿马大运河共长约1880千米,京杭大运河比巴拿马运河长1720千米,
则京杭大运河长 (1880+1720)÷2 = 1800 千米,巴拿马运河长 (1880-1720)÷2 = 80 千米。


2