答案都看不懂.这章的标题是构造一元二次方程解题但是他是怎么构造的,小弟很迷惘原题:已知x+y=x*y(x不等于y)求x+

答案都看不懂.
这章的标题是构造一元二次方程解题
但是他是怎么构造的,
小弟很迷惘
原题:已知x+y=x*y(x不等于y)求x+y的最小值
...如果去掉X不等于Y呢?
我系COOKIES 1年前 已收到1个回答 举报

天籁30 花朵


假设x,y是方程
a^2-ba+b=0的根,a为未知数
关于a的方程有2个不相等的实数根
判别式=b^2-4b>0
b4
x+y=b
x不等于y,没有最小值


1