利用如下器材测量未知液体的密度.请写出测量的物理量及相应的表示符号,并用测量量和已知量写出ρ液的表达式.

利用如下器材测量未知液体的密度.请写出测量的物理量及相应的表示符号,并用测量量和已知量写出ρ的表达式.
器材:弹簧测力计、金属块、细线、一杯水、一杯未知密度的液体.
(1)测量物理量及相应的表示符号;
(2)ρ的表达式:______.
AVee 1年前 已收到2个回答 举报

我是夜叉 幼苗


解题思路:在此实验的测量中,在没有量筒的情况下测定液体的体积是本实验的难点.这里我们可以借助金属块与水来进行体积的等效替代,用金属块先后两次浸入水和液体中,它们排开液体的体积相同,求出两次的不同浮力,就可以分别利用公式进行计算了.

(1)金属块在空气中弹簧测力计的示数为G;金属块在水中的弹簧测力计的示数F1;金属块浸没在未知液体中时的弹簧测力计的示数F2
(2)ρ=[m/V]=

G−F2
g

G−F1
ρ水g=
G−F2
G−F1•ρ

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 在此种测量液体密度的方案中,解决的难点在于液体体积的测量.这里借用金属块和水,测出金属块的体积,再浸入液体中,利用体积的等效替代来测出它排开液体的体积,同时利用称重法求出金属块受的浮力,再算出体积的.这种方法在没有量筒的情况下,非常的实用,是值得我们掌握的.


4

zcsd 幼苗


细线绑住金属块,挂在测力计下面。
悬在空气中重力G
浸入水中测重力与水浮力的合力:F1=G-F水
擦干,浸入待测液体中,测待测液体与重力的合力:F2=G-F待测液体
容易推出浮力与密度成正比
ρ待测液体=(G-F2)/(G-F1)*(1g/cm^3)
1g/cm^3为水的密度。...


1