某人在坡比为1:2的斜坡上,前进了100米,则他所在的位置比原来升高了____米

某人在坡比为1:2的斜坡上,前进了100米,则他所在的位置比原来升高了____米
答案是50的都错
cynthia_yx 1年前 已收到6个回答 举报

漂流的海岸 幼苗


楼主错了
记坡角为A
则tanA=1/2
故sinA=√5/5
则此时高h=100×sinA=20√5

1年前 追问

10

cynthia_yx 举报

为什么sinA=√5/5?

举报 漂流的海岸

tanA=1/2 sinA/cosA=1/2 各两边平方得 sin²A/cos²A=1/4 sin²A/1-sin²A=1/4 解得sinA=√5/5

flyhf423 幼苗


100/tan(30)=(100根号3)/3


2

xmmmx 幼苗


100x1/2=50米
若有帮助请采纳
(*^__^*) 嘻嘻……


1

37度左岸 幼苗


在三角形ABC中,角C=90度
由题知tanA=12,设BC=1,AC=2,勾股定理得AB=根号5
所以sinA=根号55
因为AB=100
所以BCAB=根号55
所以BC=20根号5
即升高了20根号5米


1

有缘你我能相识 幼苗


20√5≈20×2.236=44.72


1

细毛823 幼苗


  20√5


0