已知函数f(x)=-x3+ax2-x-1在(-∞,+∞)上是单调函数,则实数a的取值范围是______.

赖蛤蟆的传说 1年前 已收到1个回答 举报

凌峰shmily 幼苗


解题思路:先求函数的导数,因为函数f(x)在(-∞,+∞)上是单调函数,所以在(-∞,+∞)上f′(x)≤0恒成立,再利用一元二次不等式的解得到a的取值范围即可.

f(x)=-x3+ax2-x-1的导数为f′(x)=-3x2+2ax-1,
∵函数f(x)在(-∞,+∞)上是单调函数,∴在(-∞,+∞)上f′(x)≤0恒成立,
即-3x2+2ax-1≤0恒成立,∴△=4a2-12≤0,解得-
3≤a≤
3
∴实数a的取值范围是[−
3,
3]
故答案为[−
3,
3]

点评:
本题考点: 函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题主要考查函数的导数与单调区间的关系,以及恒成立问题的解法,属于导数的应用.


1