(2008•宣武区一模)已知函数f(x)=x3+ax2-x+2,(a∈R)

(2008•宣武区一模)已知函数f(x)=x3+ax2-x+2,(a∈R)
(1)若f(x)在(0,1)上是减函数,求a的最大值;
(2)若f(x)的单调递减区间是(−
1
3
,1)
,求函数y=f(x)图象过点(1,1)的切线与两坐标轴围成图形的面积.
老柢 1年前 已收到1个回答 举报

飞亚518 幼苗


解题思路:(1)先求导函数,则问题等价于f′(x)在(0,1)上恒有f′(x)≤0,从而问题得解;
(2)利用f(x)的单调递减区间可知f′(x)=3x2+2ax-1=0的两个根为
1
3
和1,从而可求函数的解析式;由于(1,1)可能是切点,也有可能不是切点故进行分类讨论求切线方程,进而求面积.

(1)f′(x)=3x2+2ax-1,由题意可知,f′(x)在(0,1)上恒有f′(x)≤0,则f′(0)≤0且f′(1)≤0,得a≤-1,所以a的最大值为-1 ….(5分)
(2)∵f(x)的单调递减区间是(−
1
3,1),∴f′(x)=3x2+2ax-1=0的两个根为 −
1
3和1,
可求得a=-1,∴f(x)=x3-x2-x+2,
①若(1,1)不是切点,则设切线的切点为(x0,y0),(x0≠1),则有
y0−1
x0−1=3
x20−2x0−1y0=3x02-2x0-1,解得x0=1(舍),x0=0,∴y0=2,k=-1
②若(1,1)是切点,则k=f′(1)=0
综上,切线方程为y=1,x+y-2=0∴这两条切线方程与两坐标轴围成的图形为直角梯形
它的面积S=[1/2(1+2)=
3
2]…..(13分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题利用导数研究函数的单调性,解题的关键是理解并掌握函数的导数的符号与函数的单调性的关系,此类题一般有两类题型,一类是利用导数符号得出单调性,一类是由单调性得出导数的符号.


4