二元一次方程对于x、y定义一种新运算“*”:x*y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算

二元一次方程对于x、y定义一种新运算“*”:x*y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算
对于x、y定义一种新运算“*”:x*y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算.已知3*5=15,4*7=28,求1*1的值.
ww96314 1年前 已收到1个回答 举报

ma7835323 幼苗


3a+5b=15
4a+7b=28
解这个方程组得
a=-35
b=24
∴1*1=-35+24=-11


2