从倾角为30°,长0.3m的光滑斜面上滑下质量为 2kg的货包,掉在质量为13kg的静止小车里,若小车与水平面之间动摩擦

从倾角为30°,长0.3m的光滑斜面上滑下质量为 2kg的货包,掉在质量为13kg的静止小车里,若小车与水平面之间动摩擦因数μ = 0.02 ,小车能前进多远? 这个我觉得很怪.用umg=ma来算的话,为什么m为货包的质量,而不用小车的质量.算距离不是应该用小车的加速度吗?
窗的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

july星空 幼苗


umg=ma这个式子两边m本来就可以约掉的.对你算出来的结果没有任何影响啊.如果要硬说是哪个的质量,其实是校车和货包加起来的重量才对
你这个题目其实不用算加速度的,能量守恒就可以了
货包放在斜坡上,动能为0货包掉下来,势能转化为动能,往前移动,摩擦力做负功,停下来的时候动能为0,所以势能与摩擦力所作功相等
货包是m,小车是M,设前进距离为S
mgh=μ(m+M)g*S
S=mh/(μ(m+M))=2*0.15/0.02/15=1


3